20 мая 2022года в читальном зале учреждения «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» состоялась презентация сборника «Гомельщина в 1954-1964гг.: документы и материалы»

20 мая 2022года в читальном зале учреждения «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» состоялась презентация сборника «Гомельщина в 1954-1964гг.: документы и материалы».

Данный сборник является логически-хронологическим продолжением издания 2015 г. «Гомельщина в 1943–1953 гг.: документы и материалы» и освещает социально-экономическое и политическое развитие Гомельской области в последующее десятилетие – 1954–1964 гг.

Подобранные в сборнике документы и фотографии позволят получить комплексное представление о политических, экономических, социальных и культурных процессах, проходивших на территории Гомельской и Полесской областей в первые десятилетия после освобождения от гитлеровской оккупации и будут интересны для специалистов и всех интересующихся вопросами советского периода истории Гомельщины. Почти все документы публикуются впервые. Сборник проиллюстрирован копиями документов и фотографиями из фондов учреждения «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов» (БГАКФФД) и из музейного фонда Государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль».

В презентации приняли участие представители редакционной коллегии, начальник отдела по координации правовой, контрольной и архивной работы главного управления юстиции Гомельского облисполкома Соколова Наталья Владимировна, а также директора государственных архивов: Сущевич Андрей Николаевич, Пищик Наталья Николаевна, Дударева Галина Анатольевна, Вахрушева Татьяна Сергеевна.

Открыла презентацию директор государственного архива Н.Ю. Абрамова. Она дала характеристику архивным фондам и документам, которые легли в основу сборника, рассказала, как шла работа над сборником.

Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией некоторых документов и фотографий, вошедших в сборник.
Приглашенные гости высоко оценили издание и его значимость в преддверии 100-летнего юбилея архивной службы Беларуси.