18 мая 2022 г. в читальном зале учреждения «Государственный архив Гомельской области» в рамках проведения единого дня информирования состоялось собрание работников архива

18 мая 2022 г. в читальном зале учреждения «Государственный архив Гомельской области» в рамках проведения единого дня информирования состоялось собрание работников архива, на котором выступил директор архива А.Н. Сущевич. Андрей Николаевич довел до сведения коллектива информацию о событиях в стране и зарубежом за период с 5 по 9 мая 2022 г. В том числе подробно остановился на интервью Президента Беларуси Александра Лукашенко, которое состоялось 5 мая. Президенту были заданы вопросы о внезапной проверке Вооруженных сил Беларуси, военной спецоперации России в Украине и позиции Беларуси по различным аспектам этой темы. Были затронуты и другие темы, разговор длился около полутора часов. Также Андрей Николаевич рассказал о торжественном ритуале чествования государственных символов, торжественном мероприятии в честь Дня Победы, осветил основные экономические вопросы в нашей стране и в мире. Большое внимание в докладе директора было уделено вопросам безопасности, в том числе запретам и ограничениям на посещения лесов в ряде районах Беларуси и др.

Сущевич А.Н. обратил внимание коллег, что в архиве проведена огромная работа по популяризации исторических знаний среди жителей нашего города и не только школьников и студентов, но и среди работающих граждан предприятий Гомельщины. Были проведены лекции, выставки по различным тематикам, но «красной нитью» через все мероприятия прошли темы Победы в Великой Отечественной войне (1941 – 1945 гг.) и важной роли государственной символики – флага, герба и гимна Республики Беларусь.