О проведении 17 мая в БелНИИДАД акции «Судьба моей семьи в истории страны»

В соответствии с Планом мероприятий Министерства юстиции ко Дню семьи в рамках проведения в 2022 году республиканской акции «Судьба моей семьи в истории страны», утвержденным министром юстиции Республики Беларусь С.Н.Хоменко (далее – План), в учреждении «Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела» 17 мая 2022 г. была проведена выставка семейных фотоальбомов по определенной Планом тематике, а также беседа с трудовым коллективом на тему «Их подвиг в памяти потомков сохраним».

В частности, заместитель директора по научной работе С.С.Мишук организовал фотовыставку «Родина, род, родители. Я – их частичка», где представил фотографии своих дедов: по отцовской линии – Лакисова В.Н., рядового-пехотинца, прошедшего всю Великую Отечественную войну и дважды испытавшего участь узника фашистских концлагерей; по материнской линии – Кугукова И.С., воевавшего в частях ЧОН в Средней Азии, старшину, командира отделения связи. Также представил фотографии деда своей жены – Рябинина И.В., полковника, воевавшего с 1941 по 1945 гг., а в послевоенный период – военного коменданта г. Минска с 1946 по 1964 гг.

Ученый секретарь Н.М.Дятчик в рамках выставки фотоальбомов «Семейный вернисаж» представила фотографии своих родных и близких за различные годы. Фотоальбомы и семейные истории были представлены и другими работниками института.

Завершая мероприятия, директор института А.Е.Рыбаков подчеркнул важность сохранения документов, раскрывающих историю семьи, рода, героическое прошлое предков, продемонстрировал семейные и армейские фотографии из своего личного фонда.