Выставка к международному Дню семьи в Национальном архиве Беларуси

На выставке представлены фотографии и экспонаты из семейных архивов работников Национального архива. Биография многих экспонатов уникальна: это медали и ордена, которые с трепетом хранятся в семьях защитников Отечества, письма с фронта с трогательными словами, обращенными к любимой жене, множество семейных фотографий, орденские книжки, удостоверения, личные листы по учету кадров на партизан.

Также на выставке представлен уникальный экспонат – скрипка и смычок одного из участников Великой Отечественной войны, которые бережно хранят в семье зам. директора архива Е.В.Кушновой и экземпляр газеты «Правда» за 10 мая 1985 год, с фотографией Героя Советского Союза Шило М.Д., участника парада на Красной площади — дедушки одного из работников отдела ИПС архива.

В истории семей сотрудников отражается история, как Национального архива, так и нашей страны в целом. Одни предки служили в Красной Армии, другие принимали участие в партизанском движении, кто-то из них погиб, пропал без вести, а кто-то дожил до преклонных лет. Оригинальная выставка ещё раз показывает, что в архиве работают люди, которые умеют хранить историческую память, чтят семейные традиции, знают истинную ценность архивных документов и очень бережно к ним относятся.