Акция «Архивы – школе» в учреждении «Зональный государственный архив в г. Новогрудке»

Майская весна 2022 года… Прошло уже 77 лет со дня окончания той страшной трагедии. Но мы с благодарностью вспоминаем солдат, партизан, подпольщиков, которые вели долгую и тяжелую борьбу против гитлеровских захватчиков и принесли свободу белорусскому народу. Многие из них погибли, отдав свою жизнь, чтобы мы жили в любимой стране мирно и счастливо. Наш долг – помнить об этом всегда и передать эту память своим детям и внукам.

Учреждение «Зональный государственный архив в г. Новогрудке» продолжает активно взаимодействовать с учреждениями образования г. Новогрудка и Новогрудского района.

В рамках документальной выставки «В памяти народной», посвященной Дню Великой Победы, 14 мая 2022 года на базе госархива в г. Новогрудке для учащихся 5 класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Новогрудка» проведен урок Памяти «Герои войны». В читальном зале школьники познакомились с представленными на выставке архивными документами районных Чрезвычайных комиссий по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и причиненного ими ущерба, решениями Новогрудского, Кореличского, Дятловского, Слонимского районных исполнительных комитетов, удостоверяющими общее количество погибших граждан и уничтоженных населенных пунктов в каждом районе за годы Великой Отечественной войны. Отдельным блоком учащимся были представлены документы об увековечении памяти героев войны и биографические сведения о партизанах-героях Новогрудчины, чьими именами названы улицы города.

В ходе занятия школьники также посетили архивохранилище: ознакомились с условиями, необходимыми для хранения архивных дел, порядком размещения их на стеллажах и полках. В заключение им было предложено поучаствовать в процессе подшивки дел, оформлении обложек и нумерации листов, с чем ребята справились на «отлично».

Следует отметить, что учащиеся 5 класса на уроке были активными: выполняли предложенные им задания, задавали вопросы о Великой Отечественной войне.