В Государственном архиве Гродненской области открыла работу выставка «Шла война народная», посвященная партизанам и подпольщикам Гродненщины

В Государственном архиве Гродненской области начала работу выставка «Шла война народная», посвященная партизанам и подпольщикам Гродненщины. Экспозиция подготовлена на основе документальных материалов, хранящихся в архиве. Посетителям выставки представлены документы партизанских бригад и отрядов, действовавших на территории Василишковского, Радунского, Щучинского, Скидельского, Дятловского районов в годы Великой Отечественной войны. Это сводки Совинформбюро, приказы штабов партизанских бригад, отчеты о боевых действиях, сведения о проделанной диверсионной работе, рапорты, разведдонесения, присяги партизан, сведения о боевом и численном составе партизанских отрядов и бригад, списки партизан, наградные листы, записные книжки, фотографии, воспоминания, письма и автобиографии участников партизанского и подпольного антифашистского движения.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Главного управления юстиции Гродненского облисполкома Рудая Ольга Томашевна и начальник отдела по архивам, загсам и иным правовым вопросам Заболотная Алина Юзефовна.

О выставке был снят репортаж телерадиокомпанией «Гродно» и телерадиовещательным каналом «Гродно Плюс» для новостных программ.