Открытие выставки «В памяти народной»

6 мая 2022 года в учреждении «Зональный государственный архив в г. Новогрудке» состоялось открытие документальной выставки «В памяти народной». В читальном зале архива собрались представители общественных организаций, школьники.

А.С.Забелинская, директор архива, рассказала о представленных копиях документов районных Чрезвычайных комиссий по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и причиненного ими ущерба, а также документов об увековечении памяти героев войны.

На протяжении нескольких месяцев работники архива взаимодействовали с учреждениями образования, проводили экскурсии и лекции в архиве, демонстрируя документы о войне, участвовали в школьных уроках Памяти. Отрадно, что ребята возвращались в архив для поиска материала с целью написания творческих, исследовательских работ. Один из них, Адашкевич Захар, ученик Валевского учебно-педагогического комплекса детский сад-средняя школа представил собравшимся свою работу об оккупации Новогрудчины, написанную, в том числе и с использованием документов архива. А ученики 6а класса средней школы № 1 г. Новогрудка рассказали о партизанах-героях Новогрудчины, чьими именами названы улицы города. Ребята также представили рисунки – по просьбе архивистов они изобразили свое видение праздника Победы.