Сотрудники учреждения «Государственный архив Гродненской области» провели урок на тему «Партизанская и подпольная борьба на территории Гродненской области в период Великой Отечественной войны»

6 мая 2022 года в рамках акции «Архивы − школе» сотрудники учреждения «Государственный архив Гродненской области» провели для учащихся 7 «Д» класса ГУО «Гимназия № 6 г. Гродно» урок на тему «Партизанская и подпольная борьба на территории Гродненской области в период Великой Отечественной войны».

Работники архива познакомили детей с документальными материалами о деятельности антифашистских подпольных групп и партизанских бригад, действовавших на территории Гродненщины в годы немецко-фашистской оккупации.

Для учащихся провели обзорную экскурсию по учреждению, показали наиболее ценные и интересные документальные материалы, хранящиеся в архивохранилище. В лаборатории по реставрации, переплету и ремонту документов семиклассники понаблюдали за процессом восстановления бумажных носителей информации. Также они увидели, как происходит подшивка дел, сушка листов, познакомились с материалами, которые применяются при реставрации документов.