О проведении информационного часа «Государственная символика в истории Беларуси» на базе учреждения «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» с учащимися УО «Гомельский государственный машиностроительный колледж»

6 мая 2022 года в преддверии Дня Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь в читальном зале учреждения «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» для учащихся группы ПК-21 учреждения образования «Гомельский государственный машиностроительный колледж» был проведен информационный час «Государственная символика в истории Беларуси».

В ходе мероприятия, архивисты продемонстрировали ребятам специальный репортаж «Герб и флаг Беларуси», а также напомнили историю возникновения символов нашего государства — герба, флага, гимна. Отметили значение эмблем, изображенных на гербе и флаге, а также значение их цветов, рассказали о роли и значении символики в жизни каждого человека и страны в целом.

Директор архива отметила, что государственная символика — это общегражданская ценность и необходимо с уважением относиться к символам своего государства.

Кроме этого, накануне Дня Победы для учащихся было организовано посещение выставки архивных документов и фотографий «Они защищали Гомель в первые месяцы Великой Отечественной войны» и продемонстрированы видеосюжеты: «Окончание Великой Отечественной войны» из фонда личного происхождения Резниковой К.З., хранящегося в государственном архиве и «Освобождение Гомельщины» из фондов ГУ «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов».

В заключении для учащихся была проведена обзорная экскурсия по архивохранилищу, в ходе которой ребята познакомились с основными направлениями работы архива.