Сотрудниками учреждения «Государственный архив Витебской области» к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне подготовлена виртуальная выставка «Архивисты – участники Великой Отечественной войны»


22 июня 1941 г… Воскресенье… 4 часа утра… Вот уже на протяжении 77 лет наша память возвращается к событиям этого летнего воскресного утра! Утра первого дня Великой Отечественной войны, начала немецко-фашистской оккупации. Слезы, страдания, смерть принесли нацисты на нашу землю! Долгих четыре года советский народ будет бороться с «коричневой чумой».

Но это время сплочения советского общества, когда все было для Победы! Советские воины боролись на фронтах, партизанские формирования не позволяли оккупантам спокойно хозяйничать на временно занятых наших территориях! А в тылу создавали материальную базу! Все для фронта, все для Победы!

9 мая 1945 года ! Это тот самый день, который ждал весь мир!

Ценой неимоверных усилий советский народ смог остановить нацистскую Германию и освободить мир от нацизма. Погибли миллионы для того, чтобы сегодня мы могли жить! Героизм солдат Великой Победы мы никогда не забудем! И хочется сказать им, что мы – помним, любим, ценим!

К сожалению, сегодня из поколения Победителей в живых остались совсем немногие.

Подготовленная выставка – дань памяти сотрудникам госархивов Витебской области — воинам Советской Армии и участникам партизанского движения!

Просмотр виртуальной выставки (PDF, 7,3Mb).