6 мая 2022 года в учреждении «Государственный архив Гомельской области» в рамках акции «Архивы-школе» был проведен урок-лекция на тему «9 мая 2022 года. Потери безвозвратны, память бессмертна»

6 мая 2022 года на базе учреждения «Государственный архив Гомельской области» в рамках акции «Архивы-школе» был проведен урок-лекция на тему «9 мая 2022 года. Потери безвозвратны, память бессмертна». Слушателями лекции в этот день были учащиеся из ГУО «Детский сад-начальная школа №63 г.Гомеля».

Выставка создана с целью воспитания у молодежи гражданского и патриотического долга, изучения исторического наследия своей Родины, а также формирования активной жизненной позиции. На выставке представлены фотографии, наиболее ярко отражающие и раскрывающие тему Великой Отечественной войны.

Школьники ознакомились с документальной выставкой, подготовленной сотрудниками архива, на основании архивных фотографий военных лет, отражающих события и людей, которые участвовали и, тем самым, приближали Великую Победу. Также для школьников была проведена обзорная экскурсия по архиву и архивохранилищу, во время которой они познакомились с основными направлениями работы архива.