5 мая 2022 года прошел заключительный этап конкурса «Юный архивист», проведенный учреждением «Государственный архив Гомельской области», а также ГУО «Гомельский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи» на базе учреждения «Гомельский областной музей военной славы»

5 мая 2022 года на базе учреждения «Гомельский областной музей военной славы» прошел заключительный этап конкурса «Юный архивист».

Открыл мероприятие директор учреждения «Государственный архив Гомельской области» Сущевич А.Н. В своей вступительной речи директор отметил, что из представленных 84 исследовательских работ по исторической тематике, подготовленных с использованием архивных и исторических документов, научно-исследовательской литературы, для заключительного этапа были отобраны в несколько этапов 15 лучших работ школьников 8-11 классов по теме «Мои земляки – герои Великой Отечественной войны».

Также Андрей Николаевич пожелал участникам конкурса не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины в творчестве! Особую благодарность директор архива и приглашенные гости выразили педагогам, за их терпение, чуткость, ответственность и кропотливый труд.

Конкурс направлен на изучение и документирование исторических событий, происходивших на территории Гомельской области, гражданское и патриотическое воспитание молодежи на основе изучения исторического наследия своей Родины, на пропаганду и популяризацию архивной деятельности, а также выявление и поддержку талантливых и целеустремленных учащихся.

В рамках данного мероприятия школьники представили свои работы членам комиссии. Конкурсное жюри, в лице начальника отдела по координации правовой, контрольной и архивной работы главного управления юстиции Гомельского облисполкома – Н.В.Соколова, директор учреждения «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» , директор государственного учреждения образования «Гомельский областной центр туризма и экологии детей и молодежи» – А.Л.Морозов, председатель Гомельской областной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь» – Г.А.Терещенко, заместитель директора по учебно-воспитательной работе государственного учреждения образования «Гомельский областной центр туризма и экологии детей и молодежи» – О.В.Писаренко, заместитель директора по научной работе учреждения «Гомельский областной музей военной славы» – К.С.Мищенко, подвело итоги и определило победителей, которые были награждены дипломами и ценными призами.

Победителями областного конкурса «Юный архивист» занявшие почетное первое место стали сразу несколько участников:

  • ГУО «Средняя школа №12 г. Жлобина» Асташов Дмитрий и Житко Тихон, с работой «Крестный путь».
  • ГУО «Малоавтюковская средняя школа» Калинковичского района Божко Даниил, с работой «Золотая Звезда за Пинск. Москаленко Яков Романович».
  • ГУО «Сутковский детский сад – средняя школа» Лоевского района Великанов Максим, с работой «Григорий Иванович Синяков – командир Лоевского партизанского отряда «За Родину».
  • ГУО «Средняя школа №2 г. Наровли имени И.М.Шаврея» Шейнюк Никита, с работой «За строкой фронтового письма».
  • ГУО «Средняя школа №27 г. Гомеля» Репнин Егор, с работой «Изучение послужного списка и боевого пути гомельчанина Г.А.Буланцева, сержанта 158-го стрелкового полка 51-ой дивизии 6-ой армии, в период с 1942 г. по 1943 г.».

Второе место разделили между собой 10 участников.

После награждения участников, каждый из присутствующих гостей сказал напутственные слова ребятам, пожелал удачи и позитивного настроения. Для конкурсантов в завершении мероприятия была проведена экскурсия по музею.