С уважением и благодарностью вспоминаем Балабановича Михаила Иосифовича, работавшего директором Зонального государственного архива в г. Лиде более 10 лет

В год 100-летия архивной службы Беларуси и в канун 90-летнего юбилея с уважением и благодарностью вспоминаем Балабановича Михаила Иосифовича, работавшего директором архива более 10 лет – с 1 июня 1984 года по 30 сентября 1995 года.

Балабанович Михаил Иосифович, ветеран Вооруженных сил, подполковник в отставке, родился 9 мая 1932 г. в деревне Синявская Слобода Кореличского района Гродненской области. Счастливое детство закончилось в июне 1941 года — с первых дней фашистской оккупации. В ноябре 1941 года фашисты полностью сожгли его родную деревню. С этого страшного, трагического дня семье Михаила Иосифовича пришлось скитаться по уцелевшим белорусским деревням в поисках крова. В 1944-м, после освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, семья переехала на постоянное место жительства в деревню Турец Кореличского района. В 1951 году Михаил Иосифович окончил 10 классов Турецкой средней школы и в этом же году был призван в ряды Советской Армии, направлен на учебу в 1-е Ленинградское артиллерийское училище.

После окончания училища в 1954 году Михаил Иосифович был направлен для прохождения службы в группу советских войск в ГДР, в 38-ю гвардейскую пушечно-артиллерийскую бригаду 34-й пушечно- артиллерийской дивизии Резерва Верховного Главного Командования (РВГК), которая дислоцировалась в пригороде Берлина, городе Потсдаме. Службу за границей проходил в период с 1954 по 1959 годы. Член КПСС с июля 1955 года. В 1959 году был переведен в Белорусский военный округ. В военной биографии Михаила Иосифовича были многие воинские части, города, поселки.

В 1964 году поступил и в 1969 году окончил Военно-политическую академию имени В.И. Ленина. Награжден орденом Трудового Красного Знамени и девятью медалями за службу в Вооруженных Силах. В марте 1979 года демобилизовался из рядов Вооруженных Сил.

После увольнения из Вооруженных Сил трудовая биография Михаила Иосифовича не закончилась. Пять лет он работал начальником отдела кадров Лидского молочно-консервного комбината, возглавлял первичную партийную организацию.

С 1 июня 1984 года по рекомендации Лидского горкома КПБ назначен директором филиала государственного архива Гродненской области в г. Лиде. В 1986 году Михаил Иосифович заочно закончил одногодичные курсы при Московском государственном историко-архивном институте на факультете архивоведения. Много сделал по укреплению материальной базы филиала, его техническому оснащению, совершенствованию комплектования филиала, проводил большую работу по обеспечению сохранности документов, улучшению организации делопроизводства и архивного дела в организациях зоны комплектования архива. Был опытным, уважаемым руководителем.

С огромным уважением к нему относятся сотрудники учреждения «Зональный государственный архив в г. Лиде». И после ухода Михаила Иосифовича на заслуженный отдых коллектив архива его не забывает. Уже сложилась добрая традиция поздравлять 9 мая Михаила Иосифовича с днем рождения и Днем Победы.

В этом году Михаил Иосифович отметит своей 90-летний юбилей. Мы от всей души поздравляем юбиляра с днем рождения. Желаем еще долгие годы оставаться в строю, оптимизма и жизнелюбия, поддержки родных и близких.