В рамках Года исторической памяти и проведения акции «Архивы-школе» сотрудниками учреждения «Зональный государственный архив в г. Жлобине» 4 мая 2022 года проведен информационно-тематический час «Символика моей страны»

В рамках Года исторической памяти и проведения акции «Архивы-школе» сотрудниками учреждения «Зональный государственный архив в г. Жлобине» 4 мая 2022 года проведен информационно-тематический час «Символика моей страны», посвященный государственному празднику – , в учреждении образования «Средняя школа № 13 г. Жлобина имени В.В. Гузова» с учащимися 3 «В» класса.

Открыла информационный час учитель начальных классов высшей категории Романенко Тамара Михайловна.

Заведующий отделом учета, обеспечения сохранности и использования документов Павлюкова Оксана Николаевна познакомила учащихся с Государственной символикой Республики Беларусь. Учащиеся глубже изучили символику Республики Беларусь: узнали, что означают все изображения на гербе и флаге нашей страны, вспомнили историю нашего флага и герба, познакомились с Законом Республики Беларусь «О государственных символах Республики Беларусь», о роли и значении символики в жизни каждого человека и страны в целом.

Также ребята познакомились с символикой государственных органов и организаций, территориальной символикой Жлобинского, Рогачевского, Светлогорского и Октябрьского районов, где она встречается в повседневной жизни. Также было дано понятие «геральдики» и истории ее происхождения. Им порекомендованы для более подробного просмотра геральдических символов интернет-сайты «Архивы Беларуси» раздел «Геральдика» (https://archives.gov.by/home/geraldika) и «Официальные геральдические символы Республики Беларусь» (https://gs.archives.gov.by/).

Учащимся в ходе данного мероприятия была продемонстрирована презентация «Символы моей страны».

В рамках Года исторической памяти, ученики 3«В» класса познакомились с историей архива, с основными направлениями деятельности, узнали о хранящихся документах, их составе и объеме, в том числе о коллекции документов личного происхождения.

В целях патриотического воспитания подрастающего поколения, посредством вовлечения учащихся в поисковую и исследовательскую деятельность по изучению истории своей семьи, судеб родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне, 3 «В» класс вместе со своим классным руководителем Романенко Т.М. участвует в Республиканской акции «Герои моей семьи», которую проводит Министерство образования с 5 апреля по 9 мая.