28 апреля 2022 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

28 апреля 2022 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь (далее – Департамент), на котором были рассмотрены вопросы о ходе выполнения мероприятий, изложенных в пункте 26 «Развитие информационных технологий при ведении архивного дела» Комплекса мер по выполнению поручений Премьер-министра Республики Беларусь, данных по итогам назначения Министра юстиции 18 октября 2021 г. (подпункты 55 – 58) (далее – Комплекс мер), и о совершенствовании Системы открытого доступа к документам Национального архивного фонда Республики Беларусь (далее – СОДД НАФ).

В работе коллегии принял участие Заместитель Министра юстиции Республики Беларусь О.Н.Кот.

По первому вопросу коллегией отмечено, что работа по выполнению Комплекса мер в 1 квартале 2022 г. в целом проводится в соответствии с отраслевым Планом реализации в 2022 году Комплекса мер в области развития информационных технологий при ведении архивного дела, утвержденным директором Департамента 27 декабря 2022 г.

В рамках выполнения мероприятия, включенного в подпункт 55 Комплекса мер «Развитие Системы открытого доступа к документам Национального архивного фонда Республики Беларусь в части создания виртуального читального зала с целью обеспечения удаленного доступа исследователей к архивной информации» учреждением «Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации» (далее – БелНИЦЭД) разработано техническое задание.

В рамках выполнения мероприятия, включенного в подпункт 56 Комплекса мер «Развитие автоматизированной информационной системы аудиовизуальных документов Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов в части продолжения работы по созданию цифрового архива кинодокументов и размещения его на ресурсах республиканской платформы, действующей на основе облачных вычислений», учреждением «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов» (далее – БГАКФФД) подготовлены конкурсные документы на закупку в 2023 году.

В разрезе выполнения задачи по обеспечению качественного формирования, сохранности и использования документов Национального архивного фонда Республики Беларусь как части информационного ресурса страны проведена работа по увеличению целевых показателей подпрограммы «Архивы Беларуси» Государственной программы «Культура Беларуси» от запланированных объемов на 2022 год.

В рамках выполнения мероприятия, включенного в подпункт 57 Комплекса мер «Наращивание темпов цифрового копирования архивных документов» плановый показатель увеличился по архивам Брестской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской областей и составил в целом 164% от показателей 2021 года.

Обеспечено обновление сканирующего оборудования учреждениями «Государственный архив Брестской области», «Государственный архив Гомельской области», «Государственный архив общественных объединений Гомельской области», «Государственный архив Гродненской области», «Зональный государственный архив в г. Речице», «Зональный государственный архив в г. Новогрудке».

Государственным учреждением «Национальный архив Республики Беларусь» в рамках развития интернет-проектов «Партизаны Беларуси» и «Белорусские деревни, сожженные в годы Великой Отечественной войны» проводится работа по их наполнению и поддержанию информации в актуальном состоянии.

Государственными архивными учреждениями в рамках реализации интернет-проектов в 1 квартале 2022 года подготовлено и размещено в открытом доступе 19 виртуальных выставок.

Департаментом в январе 2022 года проведена работа по расширению использования архивных интернет-проектов («Партизаны Беларуси», «Белорусские деревни, сожженные в годы Великой Отечественной войны», «Официальные геральдические символы Республики Беларусь») в образовательных процессах, по итогам которой Министерством образования Республики Беларусь были подготовлены и направлены в главные управления образования облисполкомов, комитет по образованию Мингорисполкома рекомендации по использованию интернет-проектов в образовательном процессе учреждений общего среднего образования (и материалы к ним).

По результатам рассмотрения первого вопроса коллегией поручено главным управлениям юстиции, государственным архивным учреждениям обеспечить своевременное выполнение мероприятий, предусмотренных Комплексом мер.

Также государственным архивным учреждениям поручено продолжить работу по популяризации и вовлечению в образовательные и воспитательные процессы архивных интернет-проектов в рамках акции «Архивы-школе» и обеспечить эффективное использование сканирующего оборудования.

По вопросу совершенствования СОДД НАФ коллегия отметила, что интернет-портал выполняет задачу по обеспечению удаленного доступа к разноуровневым архивным описаниям по мере их заполнения, является инструментом интеграции документальных информационных ресурсов государственных архивов.

СОДД НАФ зарегистрирована в Государственном реестре информационных ресурсов 19 июля 2019 г. под № 0991919345. Владельцем информационного ресурса является Департамент, оператором и администратором – БелНИЦЭД, системным администратором – организация, оказывающая в рамках ежегодно заключаемого договора, услуги по сопровождению и технической поддержке.

На 01.04.2022 в СОДД НАФ представлены описания 45 887 фондов (96,5%), 91 557 описей (97,4%), 12 759 383 единиц хранения (96,3%), 697 672 архивных документов. Загружены с начала 2022 года описания 16 фондов, 50 описей дел, 35 541 дела, 32 275 документов.

Основное назначение СОДД НАФ – организация свободного доступа пользователей через сеть Интернет к архивным описаниям на уровне фонда, описи, дела и документа 31 архива, а в дальнейшем – к их цифровым копиям.

Создание, ведение и представление в сети Интернет этой многоуровневой информационно-поисковой системы является на сегодняшний день наиболее перспективным направлением развития справочно-поисковых средств государственных архивов страны.

Коллегией поручено БелНИЦЭД продолжить работу по технической поддержке и обеспечению штатного функционирования СОДД НАФ в качестве оператора, а также оказывать методическую и практическую помощь государственным архивным учреждениям в части организации и осуществления загрузки информации о фондах в СОДД НАФ.