В рамках акции «Архивы — школе» состоялась встреча сотрудников учреждения «Зональный государственный архив в г. Речице» с учащимися ГУО «Средняя школа № 9 г. Речицы»

26 апреля 2022 года, в 36-ю годовщину чернобыльской трагедии, в рамках акции «Архивы — школе» сотрудники Зонального государственного архива в г. Речице Сергей Жарносенко и Галина Жандарова встретились с учащимися 7 класса средней школы № 9 г. Речицы, в которой был проведен информационный час по теме «В эпицентре Чернобыля».

На примере архивных документов, статей и фотографий, имеющихся в ЗГА в г. Речице, архивисты рассказали ребятам о последствиях аварии на Чернобыльской АЭС для Гомельщины, в частности, для Брагинского и Хойникского районов, входящих в зону комплектования архива и вследствие своей близости к АЭС наиболее пострадавших от радиоактивного загрязнения. Семикласскники узнали о том, как сотрудники Речицкого госархива того времени своими силами и с риском для здоровья эвакуировали документы из находившихся в зоне отчуждения предприятий, учреждений, сельсоветов, колхозов и совхозов и занимались их дезактивацией доступными способами, а также о том, какие меры принимались руководством вышеназванных районов по преодолению последствий катастрофы.

Отдельного внимания заслуживала история пожарного-ликвидатора Василия Ивановича Игнатенко (1961 – 1986), уроженца деревни Сперижье Брагинского района, впоследствии отселенной из-за радиоактивного загрязнения. После взрыва на АЭС Игнатенко первым поднялся на крышу горящего реактора и тушил его, чем предотвратил еще более тяжкие последствия. Получив высокую дозу облучения, вместе с другими пострадавшими пожарными был направлен в радиологическую больницу Москвы, где, несмотря на оказанную медицинскую помощь, скончался 13 мая и был похоронен на Митинском кладбище столицы. Василий Игнатенко явил собой пример настоящих мужества, отваги и героизма, в его честь установлены памятники и названа улица в Минске, а Брагинском историческом музее работает постоянная экспозиция памяти Героя.

В продолжение темы архивисты предоставили школьникам возможность ознакомиться с представленными на лекции архивными документами и материалами о чернобыльской трагедии. В их числе – решения о ликвидации колхозов, карты радиоактивного загрязнения, газетные статьи, фотографии и издания из библиотеки Речицкого госархива. Также ребята интересовались, по каким причинам произошла авария на Чернобыльской АЭС и как сегодня ее последствия отражаются на жизни людей на пострадавших территориях.