В учреждении «Государственный архив Гомельской области» стартовала выставка под названием «26 апреля 1986 года. Чернобыль – национальное экологическое бедствие»

22 апреля 2022 года в преддверии 36 годовщины Чернобыльской катастрофы на базе учреждения «Государственный архив Гомельской области» стартовала выставка под названием «26 апреля 1986 года. Чернобыль – «национальное экологическое бедствие», подготовленная сотрудниками архива на основании архивных документов и фотографий. Выставку посетили в этот день студенты 2-3 курсов ГГУ им. Ф.Скорины.

Документальные материалы, представленные в экспозиции, отражают мероприятия государственных органов Беларуси, направленные на преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Прежде всего, это мероприятия по социальной защите населения от радиационной угрозы: отселение людей из 30-ти километровой зоны, оказание медицинской помощи пострадавшим, строительство жилья для переселенцев и др.

Выставка подготовлена с целью ознакомления с архивными документами и фотографиями, которые дают возможность детально представить события тех уже далеких дней, оставивших глубокий душевный след в сознании миллионов людей.