Передача документов участника партизанского движения Кульгавого Павла Николаевича

В Национальном архиве Республики Беларусь хранятся документы участника партизанского движения Кульгавого Павла Николаевича, переданные его родственницей Валентиной Михайловной Горовцовой.

«Я очень обрадовалась, когда на информационном портале «Партизаны Беларуси» нашла информацию о своем тесте Павле Николаевиче», — рассказала Валентина Михайловна. Посоветовавшись с родственниками, было принято решение передать его личные документы (воспоминания, грамоты, медали, фотографии) в Национальный архив Республики Беларусь.

Во время посещения архива Валентине Михайловне представилась уникальная возможность ознакомиться с подлинными документами партизанского отряда «Борьба» бригады «Дядя Коля» (с 9 января 1944 г. бригада «Народные мстители»), в которой Павел Николаевич находился, а также и с его личным делом.

Директор архива Демянюк Андрей Константинович поблагодарил Валентину Михайловну за предоставленные документы и отметил, что в Год исторической памяти для Национального архива Беларуси особенно важно пополнить и сохранить документальное наследие наших родителей и дедов, защищавших Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Переданные документы Кульгавого П.Н. пополнили коллекцию документов участников Великой Отечественной войны, а также базу данных партизан и подпольщиков, действовавших на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны.