Сотрудники учреждения «Государственный архив Гродненской области» провели экскурсию для студентов 5 курса филологического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы в рамках акции «Архивы – школе»

Сотрудники учреждения «Государственный архив Гродненской области» провели экскурсию для студентов 5 курса филологического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы в рамках акции «Архивы – школе».

Будущим филологам рассказали об истории создания, составе документов и специфике деятельности учреждения, представили сборники документов и материалов, интернет-проекты, подготовленные при участии архива.

Экскурсантов познакомили с выставками документов «Без срока давности», «Никто не забыт, ничто не забыто», приуроченными к Году исторической памяти. Так как ребята обучаются по специальности «Романо-германская филология», особый интерес у них вызвали документы на немецком языке. В предоставленных документальных материалах отражается деятельность оккупационных властей на территории Гродненского уезда в период Великой Отечественной войны. Это и проводившаяся политика колонизации, и борьба с партизанами, и отправка мирного населения в штрафные и концентрационные лагеря и многое другое. Студенты увлеченно изучали трофейные документы на немецком языке, находили интересные факты и зачитывали их вслух. Также юным лингвистам показали карточки военнопленных, находившихся в немецких лагерях, медицинские удостоверения граждан, отправленных на работу в Германию, удостоверения узников гетто, анкеты рабочих, извещения о призыве на работу и др.

Была проведена обзорная экскурсия по архиву, в ходе которой студенты посетили архивохранилище, где познакомились с условиями хранения документов и увидели особо ценные архивные экземпляры, являющиеся уникальными свидетельствами исторического прошлого Гродненщины.