14 апреля 2022 г. Государственный архив Брестской области с экскурсией посетили сотрудники главного управления юстиции Брестского облисполкома

14 апреля 2022 г. для сотрудников главного управления юстиции Брестского облисполкома и руководства Брестской областной коллегии адвокатов, Брестской областной нотариальной палаты была организована экскурсия в одном из зданий Государственного архива Брестской области по ул. Энгельса, 8. Здание было построено в 1988 году для партийного архива Брестского обкома КП(б)Б, в 1992 году перешло в ведение госархива. В 2012-2017 гг. за счет средств областного бюджета в нем был проведен капитальный ремонт с модернизацией.

В настоящее время в здании сосредоточены архивные документы периодов 1919-1939, 1941-1944 гг., всего свыше 500 тысяч дел.

Директор архива Анна Карапузова познакомила гостей с историей архива, рассказала об основных направлениях деятельности.

Экскурсанты ознакомились с методикой проведения работ по ремонту и реставрации архивных документов в лаборатории, посетили архивохранилища, где смогли оценить условия хранения архивных документов.

Живой интерес вызвало посещение научно-справочной библиотеки архива, где хранится более 20 тысяч различных печатных изданий.

Директор архива ответила на вопросы о порядке обращения в архив и получения архивной информации, самостоятельной работы в читальном зале архива.