Для учащихся 4 класса ГУО «Средняя школа № 2 г.Слуцка» в читальном зале госархива проводился урок-лекция на тему «Слуцк послевоенный в документах и фактах», о хранящихся документах о Слутчине, также учащимся была представлена выставка документов «МЫ ПОМНИМ ВАШИ ИМЕНА»

В рамках Года исторической памяти и проведения акции «Архивы-школе» с целью популяризации документов учреждения «Зональный госархив в г.Слуцке» (далее – госархив), обеспечения неразрывной исторической связи и преемственности поколений белорусского народа архивистами госархива Пацкевич Людмилой Николаевной, Братченя Евгенией Николаевной, совместно с ребятами 4 класса ГУО «Средняя школа № 2 г.Слуцка» и их педагогом Белайц А.А., библиотекарем Величко С.В. в читальном зале госархива проводился урок-лекция на тему «Слуцк послевоенный в документах и фактах». В выставочном зале для школьников представили выставку «МЫ ПОМНИМ ВАШИ ИМЕНА», подготовленную сотрудниками учреждения на основе архивных документов и фотографий.

Также в рамках мероприятия для школьников организовали экскурсию по архивохранилищу, где они могли познакомиться с редкими документами, узнать, как хранятся документы и как можно воспользоваться услугами учреждения.

Сотрудники архива рассказали школьникам о работе читального зала, о том как проходит подготовка выставок архивных документов.

В завершении экскурсии состоялась беседа о том, почему надо знать историю своего города, края и как важно сохранить документы, имеющие историческую значимость.

 

1. Учащиеся 4 класса ГУО «Средняя школа № 2 г.Слуцка» на уроке лекции «Восстановление Слутчины»
2. Урок-лекция «Восстановление Слутчины»
3. Школьники знакомятся с документами по востановлению предприятий города
4. Экскурсия по архиву и архивохранилищам
5. Экскурсия по архиву и архивохранилищам