Информационный час с учащимися 11 класса средней школы № 1 г. Мозыря

7 апреля 2022 года в Год исторической памяти и в рамках акции «Архивы — школе» на базе Мозырской центральной районная библиотеки им. А.С. Пушкина был организован информационный час с учащимися 11 класса средней школы № 1 г. Мозыря (классный руководитель – Янтовская Екатерина Александровна) по темам: «Земля, опалённая войной…» (об уничтожении (сожжении) населённых пунктов Мозырского района в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.) и «Без срока давности…» (о массовом уничтожении населения г. Мозыря в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.).

С учащимися был проведён урок-лекция в форме презентации, показан фильм о сожжённых деревнях Мозырского района, продемонстрированы фотографии братских могил на еврейском кладбище по ул. Пушкина в г. Мозыре. Ребята ознакомились с документами Полесской чрезвычайной комиссии по расследованию злодеяний, совершённых в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на территории г. Мозыря и Мозырского района.

Организаторы мероприятия: заведующий отделом информации и использования документов учреждения «Зональный государственный архив в г. Мозыре»Домашкевич Елена Валентиновна и заведующий краеведческим отделом Мозырской центральной библиотеки им. А. С. Пушкина – Тюленева Нина Викторовна.