О проведении на базе учреждения «Зональный государственный архив в г. Орше» в рамках акции «Архивы — школе» лекции на тему «Минувших дней святая память. Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны»

6 апреля 2022 года в читальном зале учреждения «Зональный государственный архив в г. Орше» в рамках акции «Архивы-школе» проведён урок на тему «Минувших дней святая память. Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны» для учащихся 6-х классов учреждения образования «Средняя школа №7».

Учащиеся ознакомились с документальной выставкой архивных документов и фотографий, отражающих политику немецко-фашистских захватчиков в г. Орше и Оршанском районе в годы Великой Отечественной войны, о многочисленных злодеяниях нацистов и невозвратимых потерях, которые принесла война.

Вниманию ребят была представлена презентация фотографий из фондов личного происхождения о героях войны, проживавших на Оршанщине.

Школьникам была проведена обзорная экскурсия по архиву и архивохранилищу, также ребята ознакомились со спецификой работы по ремонту и реставрации архивных документов.