Члены Совета Республики Национального собрания одобрили законопроект об архивном деле и делопроизводстве

1 апреля 2022 г. на заседании восьмой сессии седьмого созыва Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь сенаторы одобрили законопроект «Об изменении закона «»Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь”». Ранее проект закона был принят Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь в первом и втором чтении соответственно 21 декабря 2021 г. и 25 марта 2022 г.

Документ направлен на повышение эффективности правового регулирования отношений в сфере архивного дела и делопроизводства с учетом новых достижений науки и техники в части создания документов, организации работы с ними и хранения.

Проектом закона обновляется понятийный аппарат: уточняются отдельные термины и их определения, вводятся новые термины (документ в электронном виде, научно-техническая обработка документов, копия архивного документа на правах подлинника).

Закрепляется норма, согласно которой в организациях, где не предусмотрено установление штатных должностей работников архива, выполнение функций по осуществлению приема, хранения, учета и использования архивных документов возлагается на назначаемое руководителем организации лицо.

Уточняются состав государственной части Национального архивного фонда Республики Беларусь и сроки временного хранения документов (для записей актов гражданского состояния — 100 лет, документов по личному составу — 55 лет). В случае изъятия (выемки) архивных документов, а также документов по личному составу их возврат обязателен. Документы в электронном виде, в том числе электронные документы, государственной части Национального архивного фонда по истечении установленных сроков временного хранения должны передаваться из информационной системы архива государственного органа, иной организации на постоянное хранение в государственный архив посредством информационной системы архива электронных документов Национального архивного фонда Республики Беларусь.

Устанавливается, что документы негосударственной части Национального архивного фонда могут храниться на возмездной основе не только в государственных архивах, территориальных (городских или районных) архивах, но и в иных организациях на основании договора хранения или передаваться на безвозмездной основе в государственные архивы на основании договора, предусматривающего передачу права собственности на документы государству. Государственные органы, иные организации, являющиеся источниками комплектования государственных архивов, вправе осуществлять научно-техническую обработку своих документов самостоятельно или пользоваться соответствующей услугой государственных архивных учреждений.

При подготовке информации использованы материалы БЕЛТА.