Открытие виртуальной выставки, посвященной 110-летию со дня рождения со дня рождения Леонида Александровича Борисоглебского выдающегося ученого-физика, профессора БГУ, создателя «Таблиц по внутренней конверсии», участника Великой Отечественной войны

6 апреля 2022 года исполняется 110 лет со дня рождения Леонида Александровича Борисоглебского, выдающегося ученого-физика, профессора БГУ, создателя «Таблиц по внутренней конверсии», участника Великой Отечественной войны

На сайте Белорусского государственного архива научно-технической документации опубликованы материалы выставки, посвященной 110-летию со дня рождения Леонида Александровича Борисоглебского (06.04.1912 – 28.01.2007).

Леонид Александрович Борисоглебский родился 6 апреля 1912 г. в г. Санкт-Петербурге. В 1920 году семья вернулась на родину матери в деревню Новые Рутковичи Гродненской губернии (сейчас Кореличский р-н Гродненской области).

В 1922 г. Л.А. Борисоглебский поступил в Новогрудскую Белорусскую гимназию, которую окончил в 1930 г. В этом же году был принят в Виленский университет им. Стефана Батория на естественно-математический факультет. После его окончания в 1938 г., работал в Варшаве. Когда в сентябре 1939 г. началась Вторая мировая война, Л.А. Борисоглебский возвратился в Новогрудок, где устроился на работу преподавателем физики в средней школе № 1.

Во время немецкой оккупации Борисоглебский преподавал в Новогрудской Белорусской учительской гимназии, с января 1942 г. участвовал в подпольной антифашистской организации, возглавляемой белорусским поэтом Валентином Тавлаем.

После освобождения Беларуси в 1944 году Леонид Александрович стал ассистентом на кафедре теоретической физики БГУ. В 1948 г. он поступил в аспирантуру, а в марте 1952 г. защитил кандидатскую диссертацию. Вся его научная жизнь крепко связана с Белорусским государственным университетом. В дальнейшем он занимался изучением проблем в области квантовой механики, атомной и ядерной физики, в 1970 г. защитил докторскую диссертацию.

Л.А. Борисоглебский является автором почти ста научных статей. Он внес значительный вклад в изучение одного из сложнейших физических явлений, развил теорию внутренней конверсии и на ее основе составил «Таблицы внутренней конверсии», ставшие настольной книгой для специалистов в данной области. Этот труд принес Леониду Александровичу международное признание.

Во время работы в университете Леонид Александрович читал курсы электродинамики, квантовой механики и специальные курсы. Был членом Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций в Белорусском государственном университете и в Академии наук БССР. Избирался заместителем председателя Ученого совета Белорусского государственного университета.

Фотодокументы фонда личного происхождения «Борисоглебский Л.А.» иллюстрируют его научную, служебную и общественную деятельность.

Материалы выставки доступны здесь