В рамках Года исторической памяти и акции «Архивы-школе» 31 марта 2022 г. учреждение «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов» посетили участники заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам «Всемирная история» и «История Беларуси»

31 марта 2022 года работниками Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов была проведена экскурсия для 82-х школьников, участников заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам «Всемирная история» и «История Беларуси», проходящего в г. Дзержинске. В качестве экскурсоводов выступили специалисты отдела использования документов ведущий архивист Елена Ивановна Третьяк и архивист 1 квалификационной категории Мария Дмитриевна Романова.

В ходе экскурсии учащиеся познакомились с историей Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов, его структурой и направлениями деятельности. Особое внимание учащиеся акцентировали на узких специальностях, используемых в архивной отрасли на примере БГАКФФД. В качестве примеров таких специальностей выступили звукорежиссер, кинооператор, реставратор, программист, дизайнер. Также без внимания не осталась и значимая профессия архивиста, которую учащиеся старших классов узнали с совсем другой стороны.

Собрания фотодокументов раскрыли перед посетителями уникальные фонды архива. По признанию участников экскурсии, коллекции фронтового корреспондента В.И.Аркашева и участника Великой Отечественной войны А.М.Богомолова произвели на них наибольшее впечатление правдивостью снимков. Для современной молодежи эти фотографии – возможность увидеть войну и победу глазами очевидцев, пройти фронтовыми дорогами рядом с ними.

Также для свободного просмотра и ознакомления был предоставлен фотоальбом, содержащий снимки из личной коллекции Альжбеты Томашевской-Радзивилл, переданные владелицей в фонды Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов в 2009 году.

Демонстрация документального фильма в кинозале архива «Рельсовая война. Три удара» вызвала особый эмоциональный отклик у зрителей.

В результате экскурсии школьники выразили благодарность руководству и работникам архива за их труд по сохранению исторической памяти Беларуси.

 

Участники республиканского этапа олимпиады по учебным предметам «Всемирная история» и «История Беларуси» во время экскурсии в читальном зале БГАКФФД
Участники республиканского этапа олимпиады по учебным предметам «Всемирная история» и «История Беларуси» за просмотром фотодокументов в читальном зале БГАКФФД
Участники республиканского этапа олимпиады по учебным предметам «Всемирная история» и «История Беларуси» знакомятся с коллекцией В.И.Аркашева в читальном зале БГАКФФД