Государственный архив Минской области в рамках акции «Архивы − школе» оказал помощь в поиске документальных материалов для написания научно-исследовательской работы «Родословная семьи Трус»

Государственный архив Минской области в рамках акции «Архивы − школе» в Год исторической памяти оказал помощь в поиске и предоставлении документальных материалов ГУО «Творичевской детской сад-базовой школе Мозырского района» Гомельской области для написания научно-исследовательской работы «Родословная семьи Трус».

Павлюк Трус — белорусский поэт. Родился в крестьянской семье в д. Низок Узденского района Минской области.

Во время совместной работы в читальном зале Государственного архива Минской области руководитель проекта, учитель начальных классов Качук И.А. вместе с учащимся и сотрудниками отдела использования и публикации документов выявили и отобрали документы, касающиеся родословной семьи Трус. (Учащийся является правнуком сестры поэта Марии Адамовны Трус).

В настоящее время изучение своей семьи стало особенно необходимым. После массовых перемещений населения, войн, репрессий и утери семейных архивов, у большинства наших соотечественников порвалась связующая нить поколений, утерялись семейные и родовые традиции. В связи с этим работа по восстановлению родословной несет важное нравственное значение и направлена на сохранение памяти об известных земляках.