Материалы учреждения «Зональный государственный архив в г.Бобруйске» в рамках мероприятий к Году исторической памяти из цикла «История Великой Отечественной войны в лицах», посвященные Антонову Д.А.

Антонов Дмитрий Антонович, участник Великой Отечественной войны, ветеран партии, труда

Родился 11.02.1910 г. В Чувашской АССР в семье крестьянина. Работать начал с 14 лет в леспромхозе, затем плотником-строителем. Учился в Киевской артиллерийской школе им.П.П.Лебедева.

Великая Отечественная война застала Антонова Д.А. в должности начальника штаба 26 ОЗАД 26ТД в Красном Урочище под Минском. Прошел с боями от Духовщины, Смоленска, Витебска до Балтийска (Пилау), находясь в частях и соединениях действующих армий Западного, Калининского, 3-го Белорусского, Прибалтийского фронтов.

За мужество и доблесть Антонов Д.А. награжден пятью боевыми наградами: двумя орденами «Красной Звезды», орденом «Отечественной войны I-степени», орденом «Боевого Красного Знамени», орденом «Александра Невского».

После демобилизации Антонов Д.А. работал замдиректора рабочей молодежи № 4 г.Бобруйска при ПО «Бобруйскдрев», оператором в ЦТП № 16 при ДУ-2, КЭЧ Бобруйского района.

Архивный фонд включает в себя воспоминания Антонова Д.А. – о семье, работе, службе в армии с 1910 по 1941 годы, об участии в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, о послевоенной службе в армии, о работе в организациях г.Бобруйска с 1953 по 1984 годы, а также фотоальбом с фотографиями членов семьи, сослуживцев, соратников и командиров за период 1929 – 1973 гг. (Коллекция малообъемных фондов личного происхождения.
Ф. 366, ОП.3, ДД.1,2.)