22 марта 2022 г. в рамках акции «Архивы – школе» и Года исторической памяти Государственный архив Брестской области посетили учащиеся ГУО «Брестский областной лицей имени П.М.Машерова»

Лицеистам была проведена экскурсия по архиву, в ходе которой они познакомились с работой архива, посетили лабораторию по ремонту и реставрации архивных документов, архивохранилище, музей истории архива, узнали о режимах хранения документов, составе документов архива.

Директор архива Карапузова А.Г. рассказала о хранящихся в архиве документах по истории Великой Отечественной войны, в частности, немецких оккупационных органов управления периода 1941-1944 гг., документах Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и причиненного ими ущерба по Брестской области, которые служат ценным источником для изучения истории Брестчины в период оккупации.

Ребята ознакомились с выставкой документов, отражающих политику геноцида в годы немецкой оккупации на территории Брестчины.