24 марта 2022 года в читальном зале учреждения «Зональный государственный архив в г. Глубокое» состоялся семинар с представителями сельских Советов депутатов и сельских исполнительных комитетов Глубокского района

24 марта 2022 года в читальном зале учреждения «Зональный государственный архив в г. Глубокое» состоялся семинар с представителями сельских Советов депутатов и сельских исполнительных комитетов Глубокского района.

Мероприятие проведено в рамках выполнения совместного постановления президиума Глубокского районного Совета депутатов и Глубокского районного исполнительного комитета от 15 ноября 2021 г. № 32/1224 «Об обеспечении сохранности и упорядочении документов в сельских Советах депутатов и сельских исполнительных комитетах Глубокского района». Данным документом утвержден рабочий план по устранению недостатков в сельских Советах депутатов и сельских исполнительных комитетах Глубокского района в делопроизводстве, хранении документов и передаче их на постоянное хранение в государственный архив.

Открыла семинар Батыгина Ирина Эдуардовна, заведующий отделом делопроизводства и формирования Национального архивного фонда. Она проанализировала ход выполнения совместного постановления президиума Глубокского районного Совета депутатов и Глубокского районного исполнительного комитета от 15 ноября 2021 г. № 32/1224.

Сотрудники Госархива в г. Глубокое Романчук Нелла Петровна, ведущий архивист отдела делопроизводства и формирования Национального архивного фонда, Юргель Алина Чеславовна, ведущий архивист группы научно-технической обработки документов, заострили внимание присутствующих на особенностях составления и применения номенклатуры дел, были рассмотрены вопросы проведения экспертизы ценности документов и отбора их на постоянное хранение, порядок уничтожения документов с истекшими сроками хранения, проанализированы наиболее типичные ошибки учреждений при формировании и оформлении дел.

Проведение данного семинара будет в дальнейшем способствовать совершенствованию работы сельских Советов депутатов и сельских исполнительных комитетов Глубокского района в сфере архивного дела и делопроизводства.