В рамках Года исторической памяти и проведения акции «Архивы-школе» работники учреждения «Зональный государственный архив в г. Орше» 22 марта посетили Государственное учреждение образования «Средняя школа № 23 г. Орши»

В рамках Года исторической памяти и проведения акции «Архивы-школе» работники учреждения «Зональный государственный архив в г. Орше» 22 марта посетили Государственное учреждение образования «Средняя школа № 23 г. Орши», где встретились с учащимися 7-11 классов и провели для них урок памяти «Хатынь. Трагедия и память».

Вниманию ребят была представлена виртуальная выставка, приуроченная к 79-летию Хатынской трагедии. Кроме того, ребята ознакомились с документальной выставкой, на основании архивных документов и фотографий, с протоколами допроса свидетелей трагедии, актами о расстреле гитлеровцами мирного населения и военнопленных, списком населенных пунктов, которые были уничтожены вместе с жителями и не возрождены.

Важно помнить! Ведь от нас, ныне живущих, зависит то, каким будет представление о войне в будущем — сколько в нем будет жизни и правды. Мы не вправе предать, забыть, позволить исказить или принизить жертвенный подвиг, совёршенный ими во имя будущего, во имя нас!