О проведении круглого стола в учреждении «Государственный архив общественных объединений Гомельской области»

16 марта 2022 года на базе учреждения «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» состоялся круглый стол «Сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны» с учащимися группы (№ТОС-31) учреждения образования «Гомельский государственный машиностроительный колледж».

В рамках данного мероприятия заведующий отделом сохранности Сидорко Алла Ивановна провела экскурсию по архивохранилищу и познакомила ребят с историей архива (15 марта текущего года учреждению исполнилось 82 года), составом документов и особенностями их хранения.

В целях патриотического воспитания подрастающего поколения и увековечивания памяти жертв войны в читальном зале архива для учащихся был организован показ видеосюжета из фондов ГУ «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов» об освобождении Гомельщины.

В ходе работы «круглого стола» архивисты рассказали ребятам о внесённых изменениях и дополнениях в Конституцию Республики Беларусь, об истории создания Конституции, её структуре, основных разделах и статьях. Особое внимание было уделено статье 15 о сохранении государством исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Для учащихся была проведена тематическая викторина на знание основных прав и обязанностей гражданина Республики Беларусь.

В завершении мероприятия, учащиеся ознакомились с выставкой архивных документов и фотографий «Они защищали Гомель в первые месяцы Великой Отечественной войны», подготовленную на основании архивных документов и фотографий.