Встреча с членами мемориальных отрядов Поста N9 1 города-героя Минска в Национальном архиве Республики Беларусь

3, 10 марта в рамках проекта «Архивы-школе» в Национальном архиве Республики Беларусь состоялась встреча с членами мемориальных отрядов минских школ, несущих Почетную Вахту Памяти на Посту №1 у Вечного огня на площади Победы.

С приветственным словом перед ребятами выступил директор архива Андрей Константинович Демянюк. В своем выступлении Андрей Константинович рассказал о проводимой работе архива в сохранении историко-культурного наследия Республики Беларусь для будущего поколения.

Учащиеся посетили фотодокументальную выставку «Эхо Афганской войны», приуроченную к Году исторической памяти, Дню памяти воинов-интернационалистов, Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Заведующий отделом фондов личного происхождения И.В.Дорогуш провела беседу по истории Афганской войны, рассказала о составе документов, представленных на выставке.

Учащиеся посетили архивохранилища фондов личного происхождения и фондов партизанских формирований, где ознакомились с документами государственных и партийных деятелей, ученых Беларуси и участников Великой Отечественной войны.