В рамках акции «Архивы — школе» состоялась встреча сотрудников учреждения «Зональный государственный архив в г. Речице» с учащимися ГУО «Средняя школа № 7 г. Речицы»

4 марта 2022 года в рамках акции «Архивы — школе» и в преддверии Международного женского дня сотрудники Зонального государственного архива в г. Речице провели лекцию «Настоящая женщина» для учащихся 6 класса ГУО «Средняя школа № 7 г. Речицы».

Ведущий археограф отдела информации и использования документов Сергей Жарносенко и ведущий архивист отдела работы с архивами организаций, комплектования и делопроизводства Галина Жандарова рассказали ребятам о фондообразователе архива — ветеране Великой Отечественной войны Валентине Михайловне Луценко (1923 – 2016). Войну она прошла с первых и до последних дней сестрой милосердия в армии и партизанском движении, вынесла с поля боя и спасла от смерти множество солдат и офицеров. После войны жила в Речице и работала в медицине.

Вниманию учащихся были представлены оригиналы документов Валентины Луценко, находящиеся на постоянном хранении в архиве: рукописные воспоминания ветерана о войне (цитаты из них приводились на лекции), фотографии, наградные документы, поздравление от Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Завершая встречу, архивисты поздравили шестиклассниц с наступающим 8 Марта, пожелав им всего самого хорошего и выразив надежду, что они вырастут такими же настоящими женщинами, как Валентина Луценко.