Интервью журналиста канала «Культура» Белорусского радио Галины Шаблинской с директором Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства Анной Запартыко

23 февраля 2022 г. журналист канала «Культура» Белорусского радио Галина Шаблинская взяла интервью у директора Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства Анны Запартыко.

Беседа проходила в рамках программы «Диалоги о культуре» – виртуальной площадки для обсуждения самых значимых событий в сфере культуры и искусства. Главную тему беседы определял объявленный в Беларуси Год исторической памяти и 100-летний юбилей архивной службы Беларуси. А.В. Запартыко рассказала про историю создания и развития архива-музея как богатейшей сокровищницы рукописных памятников и документальных источников по истории национальной литературы и искусства. Были отмечены особенности комплектования и использования архивов личного происхождения, роль архивистов в формировании общенациональной исторической памяти. Названы архивисты, которые стояли у истоков создания Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства, отмечены имена писателей и многих деятелей культуры, архивные фонды которых являются уникальной частью Национального архивного фонда. Прозвучала информация о совместных проектах архива-музея с разными учреждениями и организациями.

В конце беседы А.В. Запартыко пригласила всех желающих принять участие в архивных мероприятиях, в том числе в конференциях «ХХІІ Узвышаўскія чытанні» с темой «Белорусские писатели военного поколения: судьбы и произведения» и «ХХ Архіўныя чытанні» с темой «Фонды личного происхождения – источники исторической памяти народа».

Слушайте программу «Диалоги о культуре» в эфире канала «Культура» Белорусского радио в четверг 24 февраля 2022 г. Начало в 12.30 (повтор 18.30).