17 февраля 2022 г. Министр юстиции посетил Государственный архив Брестской области

17 февраля 2022 г. в рамках рабочей поездки по Брестской области Министр юстиции Сергей Хоменко ознакомился с работой Государственного архива Брестской области, посетив одно из зданий архива по ул. Энгельса, 8. В здании в 2012-2017 гг. за счет средств областного бюджета был проведен капитальный ремонт с модернизацией.

Сергей Хоменко посетил архивохранилища, научно-справочную библиотеку архива, читальный зал, лабораторию по ремонту и реставрации архивных документов, рабочие кабинеты, в результате чего смог оценить условия хранения архивных документов и условия работы сотрудников; осмотрел системы жизнеобеспечения архива: системы вентиляции и кондиционирования воздуха для поддержания оптимального температурно-влажностного режима в архивохранилищах, газового пожаротушения, охранной и пожарной сигнализаций и др.

Сотрудники читального зала ответили на вопросы Министра о работе читального зала, контингенте пользователей, доступности архивной информации для граждан.

В ходе визита Сергей Хоменко обратил внимание на важность роли архивов, необходимость их активного участия в реализации мероприятий в рамках Года исторической памяти.