Директор Государственного архива Гомельской области А.Н.Сущевич принял участие в III Пленуме Гомельского областного комитета Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений

На состоявшемся 16 февраля 2022 г. III Пленуме Гомельского областного комитета Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений директор «Учреждения Государственный архив Гомельской области» Сущевич Андрей Николаевич за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, плодотворную деятельность, активную работу по защите трудовых, социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза был награжден Почетной грамотой Президиума областного комитета профсоюзов работников государственных и других учреждений.

В своем выступлении директор архива отметил, что хранящиеся в архивах документы – это огромный духовный пласт, который играет наиважнейшую роль в формировании мировоззрения и национальной гордости не только молодого поколения, но и всего народа. Именно поэтому с использованием архивных документов архивом проводятся мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи. Сущевич А.Н. рассказал о проделанной работе и поделился планами на этот год. В том числе, пригласил делегатов Пленума и всех интересующихся историей своей страны на открывшуюся 11 февраля 2022 г. в южной галерее дворца Румянцевых и Паскевичей фотодокументальную выставку о злодеяниях нацистов в годы оккупации. В основу которой легли, в том числе материалы, хранящиеся в Государственном архиве Гомельской области. О зверствах гитлеровцев в период оккупации Гомеля свидетельствуют акты Чрезвычайной государственной комиссии, воспоминания очевидцев, показания пособников нацистских преступлений, архивные документы, фотографии и вещественные доказательства с мест расстрелов и массовых захоронений жертв гитлеровского террора.

Одним из основных пунктов повестки дня Пленума был пункт о Декларации о поддержке референдума по внесению изменений и дополнений в Конституции Республики Беларусь. Выступая по этому вопросу Сущевич А.Н., как представитель учреждения, занимающегося сохранением документального наследия нашей страны, отметил, что вместе с коллективом горячо поддерживает внесение дополнения в ст. 15 Конституции, где указано, что «Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». Это в высшей степени справедливо по отношению к тому, что испытала наша страна, как она выстояла и победила.

Так же Сущевич А.Н. отметил, что коллектив областного архива единогласно поддержал вышеуказанную Декларацию, и предложил государственным архивам последовать данному примеру.

Презентация Сущевича А.Н.