30 ноября 2021 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

30 ноября 2021 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором был рассмотрены следующие вопросы:

О научно-исследовательской работе в 2017–2021 годах;

О работе Департамента по проставлению апостиля и государственных архивов по выдаче информационных документов по запросам социально-правового характера в 2021 году;

О работе по выполнению республиканскими архивными учреждениями Директивы Президента Республики Беларусь
от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины»
.

В рамках первого вопроса коллегия отметила, что в период 2017–2021 годов учреждением «Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела» (далее – БелНИИДАД) и государственным учреждением «Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации» (далее – БелНИЦЭД) осуществлена разработка 54 научных тем (34 темы – БелНИИДАД; 20 тем – БелНИЦЭД). При этом для БелНИИДАД характерны исследования теоретического и практического характера в сфере архивного дела, делопроизводства, археографии, научная работа БелНИЦЭД имеет преимущественно прикладную направленность.

Коллегия обратила внимание, что одним из ключевых элементов научной деятельности является внедрение результатов исследований в практическую плоскость. В рамках данного направления научными учреждениями осуществляется подготовка проектов нормативных правовых актов, государственных стандартов, методических документов, связанных с научными исследованиями, проведение практических семинаров и др.

Коллегия указала, что тематика научных исследований и разработок требует более полного охвата потребностей архивной отрасли и формирования перспективных направлений научно-исследовательской работы с учетом развития цифровой трансформации отрасли.

Коллегия рассмотрела вопросы, связанные с коммерциализацией результатов научных исследований. Отмечено, что случаев нарушения сроков коммерциализации в практике работы научных учреждений за рассматриваемый период не зафиксировано.

Коллегия обратила внимание БелНИИДАД и БелНИЦЭД на актуальность более активного взаимодействия с государственными архивами и отраслевыми лабораториями в области осуществления научно-исследовательской работы на всех стадиях ее реализации, в первую очередь – при определении проблемных направлений, вызывающих затруднения в работе архивных учреждений и требующих научного и методического обеспечения.

В рамках второго вопроса коллегией отмечено, что за январь–октябрь 2021 года государственными архивами рассмотрено 4018 заявлений граждан на выдачу архивной справки (архивной копии, архивной выписки, информационного письма) по запросам социально-правового характера.

По поступившим заявлениям было принято 4018 административных решений, из них 3891 – об осуществлении административной процедуры, 127 – об отказе в принятии заявления на осуществление административной процедуры по основаниям, предусмотренным Законом Республики Беларусь от 28 октября 2008 г. № 433-З «Об основах административных процедур».

Работниками Департамента по архивам и делопроизводству за указанный период времени на документах, исходящих из государственных архивов Республики Беларусь, было проставлено 160 апостилей.

Жалобы граждан на осуществленные Департаментом и государственными архивами административные процедуры в Министерство юстиции Республики Беларусь и главные управления юстиции областных исполнительных комитетов не поступали.

Коллегия указала руководителям государственных архивных учреждений Республики Беларусь на неоходимость проводить на постоянной основе среди пользователей работу, направленную на популяризацию деятельности Портала рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь (http://xn—-7sbgfh2alwzdhpc0c.xn--90ais/RatingPortal).

В рамках рассмотрения третьего вопроса коллегией была проанализирована работа по выполнению республиканскими архивными учреждениями Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Отмечено, что в 2021 году основные усилия в данной сфере были направлены на: реализацию мероприятий по повышению уровня культуры безопасности жизнедеятельности; безусловное выполнение обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов в сфере охраны труда; осуществление комплекса мероприятий, направленных на предупреждение пожаров и гибели людей при пожарах; формирование правопослушного поведения, здорового образа жизни, навыков по обеспечению личной и имущественной безопасности работников; реализацию мероприятий, направленных на предупреждение распространения заболеваний, вызванных вирусной инфекцией (COVID-19).

В истекшем периоде 2021 года случаев производственного травматизма в архивных учреждениях не зафиксировано. Руководством архивных учреждений реализуются мероприятия, направленные на повышение дисциплины труда и эффективности работы с кадрами.

Своевременно осуществлена организационно-техническая подготовка архивных учреждений к работе в осенне-зимний период 2021/2022 годов.

В рамках выполнения Комплексного плана мероприятий по предупреждению распространения инфекции COVID-19 в Республике Беларусь в архивных учреждениях проводятся необходимые мероприятия в части обеспечения членов коллективов средствами индивидуальной защиты (масками) и антисептическими средствами, организации регулярной влажной уборки помещений с использованием дезинфицирующих средств, установления отдельным работникам индивидуального режима рабочего времени (в целях предупреждения массового нахождения в общественном транспорте в период «час пик»), информирования и организации вакцинирования работников и др.

Коллегия также согласовала назначения Олесюк Ольги Болеславовны на должность заведующего отделом информации, публикации и использования документов государственного учреждения «Национальный исторический архив Беларуси в г. Гродно» и Кириленковой Натальи Федоровны на должность начальника отдела оцифровки государственного учреждения «Республиканская техническая лаборатория микрофильмирования страхового фонда документации».