21 октября 2021 г. в режиме видеоконференции состоялось совместное заседание по вопросам сотрудничества Республики Беларусь и Республики Мордовия Российской Федерации в сфере архивного дела

21 октября 2021 г. в городах Минске (Республика Беларусь) и Саранске (Республика Мордовия Российской Федерации) в режиме видеоконференции состоялось совместное заседание по вопросам сотрудничества Республики Беларусь и Республики Мордовия Российской Федерации в сфере архивного дела.

Мероприятие открыли заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Н.В.Бычков и директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И.Кураш.

В заседании приняли участие начальник отдела организационной работы, информации и использования документов Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Г.С.Жолнеркевич, директор Национального архива Республики Беларусь А.К.Демянюк, директор Национального исторического архива Беларуси Д.В.Яцевич, директор Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства А.В.Запартыко, директор Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов А.Н.Гончар, начальник архивного управления Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Л.В.Чересева, директор Центрального государственного архива Республики Мордовия Т.В.Мартюшина, работники Центрального государственного архива Республики Мордовия.

В ходе заседания стороны проинформировали друг друга об основных направлениях деятельности архивных органов и учреждений Республики Беларусь и Республики Мордовия Российской Федерации. Было отмечено, что в вопросах сотрудничества сторон имеется значительный потенциал. Отдельно были подняты вопросы об архивных документах связанных с присутствием белорусов в Мордовии и представителей мордовского народа в Беларуси.

Сторонами было принято решение рассмотреть вопрос о подготовке отдельного соглашения о сотрудничестве между Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь и архивным управлением Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия.

Совместное заседание по вопросам сотрудничества Республики Беларусь и Республики Мордовия Российской Федерации в сфере архивного дела