29 июля 2021 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

29 июля 2021 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь (далее – Департамент), на котором были рассмотрены вопросы о работе с обращениями граждан и юридических лиц в Департаменте и республиканских архивных учреждениях в первом полугодии 2021 г. и о проекте Методических указаний по составлению и представлению планово-отчетной документации государственных архивных учреждений Республики Беларусь (далее – проект Методических указаний).

По первому вопросу коллегией отмечено, что в первом полугодии 2021 г. деятельность Департамента и республиканских архивных учреждений была направлена на своевременное и качественное рассмотрение обращений граждан и юридических лиц.

Коллегией указано руководителям республиканских архивных учреждений осуществлять персональный контроль за исполнением требований законодательства Республики Беларусь по организации работы с обращениями граждан и юридических лиц; систематически рассматривать состояние работы с обращениями граждан и юридических лиц на заседаниях коллегии Департамента и дирекций архивных учреждений.

Руководителям республиканских архивных учреждений, имеющим интернет-сайты, указано на необходимость обеспечения функционирование интернет-сайтов в соответствии с требованиями постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 апреля 2010 г. № 645 «О некоторых вопросах интернет-сайтов государственных органов и организаций и признании утратившим силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11 февраля 2006 г. № 192».

Руководителям государственных архивных учреждений Республики Беларусь предписано обеспечить персональный контроль за своевременным предоставлением новостной информации на интернет-сайт «Архивы Беларуси».

По второму вопросу коллегия решила в целом одобрить проект Методических указаний.

Коллегией Департамента были рассмотрены дополнительные вопросы:

  • о работе, проводимой в рамках планов идеологической работы;
  • об усилении контроля за ходом выполнения мероприятий, предусмотренных подпрограммой «Архивы Беларуси» Государственной программы «Культура Беларуси» на 2021 – 2025 годы и Государственной программы «Цифровое развитие Беларуси» на 2021-2025 годы;
  • о выполнении мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду.