Участие директора БелНИЦЭД Прозоровича Ю.Э. в XII IT-форуме в Ханты-Мансийске

XII IT-форум в Ханты-Мансийске
15-16 июня 2021 года в г. Ханты-Мансийске, в рамках проведения XII Международного IT–форума с участием стран БРИКС и ШОС, состоялись Форсайт-сессия «Сохранение документально-исторической информации в эпоху цифровой трансформации» и Круглый стол «Доступ к информационным архивным ресурсам в условиях цифровой трансформации». Организатором выступила Служба по делам архивов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Тематика мероприятий была направлена на обсуждение лучших российских и зарубежных практик хранения и управления электронными документами, методов и целей архивного хранения цифровой информации социальных сетей, обеспечения сохранения и повышения доступности цифрового архивного наследия для граждан, текущего состояния субъектов цифровизации архивной отрасли и их ожиданий.

В двухдневной работе в смешанном режиме (некоторые коллеги не смогли присутствовать непосредственно на мероприятиях и подключались онлайн) принимали участие представители регионов России, Казахстана, Кении, КНР, Италии, Румынии, Словении, ЮАР.

В рамках Форсайт-сессии с докладом на тему «Архив электронных документов Национального архивного фонда Республики Беларусь. Практический опыт внедрения и эксплуатации» выступил директор Белорусского научно-исследовательского центра электронной документации Ю.Э.Прозорович. В ходе выступления был представлен белорусский опыт по созданию архива электронных документов государственных архивов под управлением информационной системы архива электронных документов Национального архивного фонда Республики Беларусь.

По итогам работы был подготовлен проект резолюции для включения в итоговую резолюцию XII Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС, в которой представлены рекомендации по дальнейшему развитию отношений в формате международного взаимодействия для выявления перспективных направлений в рамках цифровой трансформации, форм сотрудничества и обсуждения на уровне экспертного сообщества и другие.

Все участники высоко оценили уровень организации и проведения состоявшихся мероприятий и их безусловную практическую значимость.

XII IT-форум в Ханты-Мансийске

XII IT-форум в Ханты-Мансийске

XII IT-форум в Ханты-Мансийске

Копии фото с сайта организатора.