18 февраля 2021 года в Национальной библиотеке Беларуси состоялся круглый стол «Историческая память. Политические деятели XX века в литературе»

18 февраля 2021 года в Национальной библиотеке Беларуси состоялся круглый стол «Историческая память. Политические деятели XX века в литературе». Мероприятие прошло в рамках программы XXVIII Минской международной книжной выставки-ярмарки.

Участники круглого стола – ученые, архивисты, писатели – обсудили широкий круг вопросов: роль личности в политике, деятельность по популяризации и вовлечению в научный оборот архивных материалов, сохранение исторической памяти через исследовательские проекты и литературные произведения, патриотическое воспитание молодежи и др.

В работе круглого стола принял участие директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И.Кураш, который отметил, что исследования и публикации биографической направленности призваны не только заполнить «белые пятна» отечественной истории, но и сделать прошлое белорусского народа намного ближе, понятнее и интереснее для граждан нашей страны. В.И.Кураш проинформировал присутствующих о документальных материалах из фондов государственных архивов Беларуси, в которых зафиксированы уникальные сведения об известных политических деятелях республики ХХ века, а также подчеркнул, что биографические исследования, претендующие на объективность в изложении фактов, должны базироваться на документальной основе.

В рамках круглого стола состоялась презентация книги «Надежда Грекова. Михаил Малинин. Время помнить» белорусского писателя, сценариста, члена Союза писателей Беларуси Н.А.Голубевой. Издание основано на документальных материалах и посвящено Надежде Грековой, первому председателю Верховного Совета БССР, и ее супругу, Михаилу Малинину, выдающемуся советскому полководцу, генералу армии. При написании книги автором активно привлекались документальные источники из фондов ряда архивов (в том числе Национального архива Республики Беларусь, Белорусского государственного архива научно-технической документации, Государственного архива Гомельской области и др.).

Фотографии: сайт Национальной библиотеки Беларуси (www.nlb.by).

Круглый стол «Историческая память. Политические деятели XX века в литературе»

Круглый стол «Историческая память. Политические деятели XX века в литературе»