26 января 2021 г. состоялось расширенное заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

26 января 2021 г. состоялось расширенное заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были подведены итоги работы органов архивного дела и делопроизводства, государственных архивных учреждений Республики Беларусь в 2020 году и определены задачи на 2021 год.

В работе коллегии приняли участие заместитель Министра юстиции Республики Беларусь Н.Н.Филиппова, начальники, заместители начальников главных управлений юстиции облисполкомов и Минского горисполкома (далее – ГУЮ), руководители и заместители руководителей структурных подразделений по архивам и делопроизводству главных управлений юстиции облисполкомов, директора государственных архивных учреждений, работники Департамента по архивам и делопроизводству. Работа коллегии была организована с использованием технологий видеоконференцсвязи.

С докладом выступил директор Департамента по архивам и делопроизводству В.И.Кураш. В прениях приняли участие представители ГУЮ, директора государственных архивных учреждений.

На коллегии было отмечено, что несмотря на непривычные и непростые условия, в которых приходилось трудиться архивистам в ушедшем году, ключевые цели отрасли по всем направлениям деятельности были достигнуты. Значительные коррективы в намеченные планы внесла пандемия COVID-19, однако благодаря предпринятым мерам, направленным на профилактику и недопущение распространения инфекции, а также ответственному отношению со стороны работников и посетителей архивов, в отчетный период работа учреждений отрасли не приостанавливалась.

По состоянию на 1 января 2021 г. в государственных архивах на постоянном хранении находится 13 129 493 ед. хр. на бумажной основе в составе 47 597 фонда.

За прошедший год в электронный вид переведено 3 219 описей. В общем объеме описей дел доля доступных в электронном виде составляет 36%.

В 2020 году продолжалась реализация Плана мероприятий по обеспечению в Республике Беларусь архивного хранения электронных документов. Для обеспечения приема электронных документов в государственные архивы, посредством созданной Информационной системой архива электронных документов Национального архивного фонда, Белорусским научно-исследовательским центром электронной документации разработан Регламент работы информационной системы архива электронных документов Национального архивного фонда Республики Беларусь. Центром проведено 6 семинаров для работников государственных архивов и организаций – источников комплектования по работе с единым хранилищем электронных документов.

Важнейшей сферой деятельности государственных архивов являлось информационное обеспечение пользователей. В 2020 году архивами было исполнено 21 184 запроса социально-правового характера, 8 932 биографических, 2 749 тематических и 278 генеалогических запросов. В читальных залах архивов работали 3 267 пользователей.

Минувший год традиционно был отмечен реализацией госархивами ряда документальных выставочных и публикационно-издательских проектов, многие из которых носили международный характер. Всего в 2020 году учреждениями отрасли было организовано 116 выставок, выпущено в свет 13 изданий. Ряд запланированных архивами на 2020 год культурно-массовых, научных и международных мероприятий был полностью либо частично перенесен в онлайн формат.

В Государственный геральдический регистр Республики Беларусь внесен 91 официальный геральдический символ (эмблемы, флаги, знамена, нагрудные знаки).

В 2020 году научными учреждениями отрасли велась разработка 18 научно-исследовательских тем, 11 из которых были завершены. Ключевым критерием оценки исследований выступает востребованность результатов в дальнейшей практической работе. В этой связи коллегия обратила внимание госархивов на необходимость активнее инициировать и выдвигать актуальные темы для включения в планы проведения научно-исследовательских работ.

Инспекторами Государственной инспекции архивов и делопроизводства Республики Беларусь в 2020 году проведено 35 проверок соблюдения законодательства в сфере архивного дела и делопроизводства. Основными проблемами в организации документационного обеспечения управления являются: неправильное оформление и регистрация документов, несоблюдение установленных требований в обеспечении их сохранности, несвоевременное проведение научно-технической обработки и передачи документов на постоянное хранение в государственные архивы.

Острой остается проблема заполняемости архивохранилищ. Коллегией отмечен опыт работы Национального архива Республики Беларусь и Государственного архива Витебской области по расширению площадей для дальнейшего комплектования и улучшения условий труда архивистов.

Коллегия обратила внимание на то, что поставленные в прошлом году перед ГУЮ Могилевского облисполкома вопросы о необходимости выделения дополнительных площадей под архивохранилища ГА Могилевской области и ЗГА в г. Бобруйске (в том числе обеспечение бюджетного финансирования данных работ) остались без внимания. Не решается вопрос по расширению площадей в ГА Гродненской области.

На постоянное хранение государственными архивами в 2020 году принято 125 419 дел от организаций–источников комплектования. Коллегией отмечена устойчивая тенденция к увеличению количества принятых дел за счет увеличения объема принятой управленческой документации, находящейся на хранении в организациях сверх установленных сроков временного хранения и внепланового приема документов от ликвидированных организаций.

Вместе с тем в организациях–источниках комплектования сверх установленного срока временного хранения хранится около 29% дел от общего количества хранящихся в этих организациях дел постоянного хранения управленческой документации. Большой объем дел постоянного хранения управленческой документации, хранящихся сверх установленного срока временного хранения, находится в организациях–источниках комплектования государственных архивов Минской, Гомельской и Могилевской областей.

Общее количество дел, имеющих цифровые копии, выросло за прошедший год более чем на 9 тысяч единиц и составило 51 134 единицы хранения. Участие в создании цифровых копий в 2020 году распределялось следующим образом: доля в выполнении работ силами РТЛМСФД и ЦЛМРД составила 52%; республиканских архивов – 31%, областных и зональных – 17%. Вклад областей в самостоятельное создание цифровых копий фонда пользования неравномерен и составил: по Брестской области – 5%, Витебской – 64%, Гомельской – 21%, Гродненской – 3,3%, Минской – 3,7%, Могилевской – 3%. Следует активизировать работу в областях в данном направлении.

Актуальными являются вопросы, связанные с необходимостью улучшения качества, унификации системных подходов к организации виртуальных выставок документов. В связи с эти коллегия поручила Белорусскому научно-исследовательскому центру электронной документации активизировать работу по разработке и внедрению в практику методических рекомендаций в вопросах организации виртуальных выставок.

Организация доступа общественности к оперативной и достоверной информации о деятельности архивных учреждений приобретает сегодня принципиальное значение. Коллегия отметила необходимость большей активности госархивов в пространстве сообщества «Сайт “Архивы Беларуси”» в социальной сети Facebook.

В 2021 году учреждениям отрасли предстоит проделать большую работу по решению вопросов организации архивного хранения электронных документов, координации действий госорганов по внедрению в практику работы служб документационного обеспечения управления информационных систем хранения электронных документов, а также обучению как архивистов, так и специалистов госорганов работе с электронными документами.

На 2021 год запланирована разработка проекта Закона Республики Беларусь по внесению изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь от 25 ноября 2011 г. № 323-З «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь». Отдельные положения Закона требуют корректировки в связи с изменившимися современными условиями работы госархивов. Планируется обновление терминологической базы архивного дела и делопроизводства, корректировка сроков хранения отдельных архивных документов, исключение неработающих юридических норм из Закона и др. Важное место в данной работе займет анализ предложений госархивов из их практического опыта применения нормативной базы.

В 2021 году перед организациями отрасли стоит задача не только сохранить, но и увеличить достигнутые объемы реализации платных работ и услуг, чтобы за счет заработанных средств укрепить материально-техническую базу и, что не менее важно, направить дополнительные средства на повышение заработной платы архивистов.

Коллегией отмечено, что начавшийся год требует от всей архивной отрасли республики интенсивного труда и приобретает важное значение еще и в связи с тем, что является предъюбилейным – в 2022 году будет праздноваться 100-летие архивной службы Беларуси.

На 2021 год запланирован комплекс мероприятий по подготовке к юбилею. В этой связи коллегия призывает всех работников отрасли принять самое активное участие и проявить инициативность в планировании и реализации предстоящих мероприятий.

Коллегия также согласовала назначение Гусак Ирины Григорьевны на должность заведующего отделом организационно-кадровой работы государственного учреждения «Национальный архив Республики Беларусь».

Расширенное заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

Расширенное заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

Выступает директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Виктор Иосифович Кураш

Выступает директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Виктор Иосифович Кураш

Выступает директор Белорусского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела Андрей Евгеньевич Рыбаков

Выступает директор Белорусского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела Андрей Евгеньевич Рыбаков

Выступает директор Национального архива Республики Беларусь Андрей Константинович Демянюк

Выступает директор Национального архива Республики Беларусь Андрей Константинович Демянюк

Выступает директор Центральной лаборатории микрофильмирования и реставрации документов Национального архивного фонда Республики Беларусь Владимир Леонидович Клюйко

Выступает директор Центральной лаборатории микрофильмирования и реставрации документов Национального архивного фонда Республики Беларусь Владимир Леонидович Клюйко

Выступает директор Белорусского научно-исследовательского центра электронной документации Юрий Эдуардович Прозорович

Выступает директор Белорусского научно-исследовательского центра электронной документации Юрий Эдуардович Прозорович

Выступает директор Государственного архива Минской области Юлия Степановна Ромашко

Выступает директор Государственного архива Минской области Юлия Степановна Ромашко

Выступает заместитель Министра юстиции Республики Беларусь Наталья Николаевна Филиппова

Выступает заместитель Министра юстиции Республики Беларусь Наталья Николаевна Филиппова

Расширенное заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь