Национальным историческим архивом Беларуси были получены цифровые копии актовых книг Витебского подкаморского суда за 1642-1647 гг. и Витебского гродского суда за 1684-1687 гг.

В результате работы по выявлению документов по истории Беларуси в архивах, библиотеках и музеях зарубежья и в рамках договора, подписанного между Национальным историческим архивом Беларуси и Государственным архивом Тверской области Российской Федерации, были получены цифровые копии актовых книг Витебского подкаморского суда за 1642-1647 гг. и Витебского гродского суда за 1684-1687 гг. Эти документы позволяют заполнить пробел в сохранности актовой судебной документации восточных земель Великого Княжества Литовского XVII в. Сведения, которые они содержат, послужат основой для научных и краеведческих исследований. В скором времени цифровые копии книг будут доступны исследователям в читальном зале архива.

Получение данных копий является продолжением обмена цифровыми копиями между архивными учреждениями Республики Беларусь и Российской Федерации.

Внешний вид обложки актовой книги Витебского подкаморского суда за 1642 г.

Первый лист актовой книги Витебского подкаморского суда за 1642 г.

На фото: внешний вид обложки и первый лист актовой книги Витебского подкаморского суда за 1642 г.