Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства подготовил выставки к 90-летию со дня рождения прозаика, поэта, драматурга В. Короткевича (1930-1984)

К 90-летию со дня рождения известного прозаика, поэта, драматурга Владимира Короткевича (1930 – 1984) Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства подготовил две выставки. Одна из них – виртуальная и называется «Веточки с “дерева вечности”». Ее составляют в основном документы фонда В. Короткевича в БГАМЛИ, а также некоторых других: фотографии, страницы рукописей и машинописей, рисунки, обложки книг, газетные и журнальные публикации…

Фонд В. Короткевича в БГАМЛИ (№ 56) возник благодаря самому писателю, передававшего в 1964 и 1976 гг. на хранение свои документы. В результате образовалась опись № 1 в количестве 46 дел. Позже появилась и опись № 2 (37 дел), куда вошли документы, поступившие из разных источников: в 1985 г. – от литературоведа Адама Мальдиса; в 2007 г. – от Татьяны Кулешовой, дочери Юрия Гальперина – друга писателя; из редакции издательства «Беларусь» – повесть «Оружие» (1964); вырезки из журналов и газет были собраны сотрудниками архива-музея.

Отбор документов и оформление выставки осуществила ведущий архивист отдела информации, публикации и использования документов Екатерина Петухова, сопроводительный текст написала директор архива-музея Анна Запартыко. Познакомиться с выставкой можно на сайте БГАМЛИ.

Кроме того, на 5 этаже здания архива-музея состоялось открытие выставки «По страницам “амбарной книги”».

Так называемая «амбарная книга» – один из уникальных документов, связанных с жизнью и творчеством писателя. Она представляет собой бывшую книгу бухгалтерского учета, долгое время хранившуюся у профессора А. Мальдиса, друга и некоторое время соседа В. Короткевича. В 1967 г. книга была приспособлена под гостевую, и в ней оставили автографы многие белорусские и зарубежные писатели, ученые, художники. Но главным автором до 1973 г. был В. Короткевич, поместивший тут немало дружеских шаржей, зарисовок, шуточных записей и эпиграмм. Десять лет назад, 24 ноября 2010 г., во время вечера воспоминаний о В. Короткевиче, организованном в БГАМЛИ, А. Мальдис расскахал историю «амбарной книги» и передал ее на хранение в архив-музей.

На нынешней выставке демонстрируется более 40 страниц из «амбарной книги» с рисунками и автографами В. Короткевича.