4 ноября 2020 г. прошла Международная научная конференция «Архивы и война» (к 75-летию Победы над фашизмом)

4 ноября 2020 г. в онлайн формате прошла Международная научная конференция «Архивы и война» (к 75-летию Победы над фашизмом). Организаторами мероприятия выступили Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь и исторический факультет Белорусского государственного университета.

В работе конференции приняли участие специалисты из Беларуси, России, Польши, Франции, студенты.

Проблемное поле конференции охватывало вопросы обеспечения сохранности документального наследия в периоды войн, уточнения потерь, понесенных белорусскими архивами в годы Великой Отечественной войны, выявления и учета комплексов документальных материалов, вывезенных в военные годы с территории республики. Важным тематическим направлением, которому был посвящен ряд докладов, стал анализ деятельности по сохранению и организации использования архивных документов по истории Беларуси периода 1941―1945 гг.

В рамках конференции также была организована работа круглого стола «Профессия архивиста: вызовы современности», посвященного проблеме повышения квалификации сотрудников архивной службы и вопросам профориентации молодежи.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И. Кураш, который подчеркнул, что благодаря оперативной и ответственной работе белорусских архивистов в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы удалось сформировать уникальный комплекс ценнейших письменных, кино-, фото-, фонодокументов ― сегодня в фондах государственных архивов Беларуси хранится более 100 тысяч дел на бумажных и аудиовизуальных носителях, касающихся периода Великой Отечественной войны.

В научном форуме приняли участие более 20 работников государственных архивных учреждений республики.