Вышел сборник военных дневников белорусских писателей по документам БГАМЛИ

“Мы жили в буднях борьбы…” – так называется книга, недавно увидевшая свет в издательстве “Мастацкая літаратура”.

В издании впервые под одной обложкой публикуются дневники четырех белорусских писателей периода Великой Отечественной войны. Уникальность каждого в том, что они отражают события на разных военных направлениях, являются своеобразным географическим или топонимическим указателем великих путей Победы. Микола Лобан – участник боев на Ленинградском фронте, был дважды ранен. Антон Алешко Великую Отечественную войну прошел фронтовым врачом, сначала на Западном фронте, а затем на 3-м Белорусском. Дневник Петра Волкодаева раскрывает героические и трагические страницы партизанского движения на Могилевщине. Записи Виссариона Горбука отражают события 1941—1945 гг., связанные с обороной Москвы, освобождением Беларуси, Польши, взятием Берлина.

Выход этого сборника решает две весьма важные проблемы: вводит в широкий научный и общественный обиход новые источники по истории Великой Отечественной войны и оберегает от исчезновения уникальные документы.

В книге использованы автографы дневников и фотографии из фондов упомянутых писателей, хранящиеся в Белорусском государственном архиве-музее литературы и искусства, а составителем, автором предисловия, вступительных статей и комментариев выступила Анна Запартыко.

Выпуск издания осуществлен по заказу и при финансовой поддержке Министерства информации Республики Беларусь.
Сборник военных дневников