Государственный архив Минской области издал сборник документов ЖИЗНЬ НА ВОЙНЕ в дневниках артиллериста Алексея Петровича Сапунова

Государственный архив Минской области к 75-летию Великой Победы издал сборник документов ЖИЗНЬ НА ВОЙНЕ в дневниках артиллериста Алексея Петровича Сапунова.

Cборник документов ЖИЗНЬ НА ВОЙНЕ в дневниках артиллериста Алексея Петровича Сапунова.

Представленное вниманию читателей издание являет собой пример сохранения фрагмента памяти о Великой Отечественной войне в виде личных дневников одного из ее участников, Сапунова Алексея Петровича.

В книге впервые опубликованы 18 из 25 дневников красноармейца, ветерана Великой Отечественной войны Алексея Петровича Сапунова, бережно хранящиеся в фондах Государственного архива Минской области. В сборник документов вошли не только оцифрованные копии самих дневников, но и фотокопии личных документов автора.

Дневники А.П. Сапунова имеют определенную историческую ценность, так как в них освещается жизнь автора на фронте. В них отсутствуют сведения, уточняющие детали боевых действий, отчеты о военных операциях. Ценность их в другом – в них показано, что, несмотря на все тяготы войны, опасность погибнуть в любую минуту, люди жили: любили, радовались, нарушали уставы; несмотря на жесткость режима, имели свое мнение о происходящем.

Дневники солдата создавались на протяжении длительного периода времени (ноябрь 1941 г. – 6 февраля 1947 г.), в различных условиях. И представляют собой частично сшитые вручную из тетрадных листов блокноты небольшого формата.

Коллекция дневников является жемчужиной любого архива, а дневниковые записи, сохранившиеся и изданные без редактуры и правок – уникальный вид документов, поскольку позволяют вслед за автором проследить за событиями в момент их совершения, а не через определенное, порой весьма очень значительное, количество лет.

Cборник документов ЖИЗНЬ НА ВОЙНЕ в дневниках артиллериста Алексея Петровича Сапунова.