Виртуальная выставка акварелей архитектора Вальмена Аладова появилась на ютуб-канале Белорусского государственного архива научно-технической документации

Виртуальная выставка акварелей архитектора Вальмена Аладова появилась на ютуб-канале Белорусского государственного архива научно-технической документации.

Акварели, преимущественно пейзажного характера, хранятся в фонде 293 личного происхождения (фонд В.Н. Аладова) и датируются 1949-2009 годами. По большей части это зарисовки Нарочанской природы и запечатленные на бумаге фрагменты путешествий архитектора в Крым, Германию, Россию.

Как высказывается сам Вальмен Николаевич, отметивший в феврале свой 90-летний юбилей: “Задумка должна быть нарисована”.

Примечательно, что озвучена виртуальная выставка музыкальным произведением “Растерянные поиски”, которое написал не менее известный отец архитектора, композитор Николай Аладов.

Замысел и воплощение виртуальной выставки принадлежит Веронике Мусвидас, заведующей отделом информации и использования документов БГАНТД. Вероника Александровна отмечает, что, вслед за виртуальной выставкой, в архиве научно-технической документации, скоро появится и вполне реальная выставка акварелей Вальмена Аладова. Каждый желающий сможет ознакомиться с ее экспозицией в здании БГАНТД по адресу: ул. Кирилла и Мефодия, 4.

Ссылка на виртуальную выставку: https://www.youtube.com/watch?v=YWZga4H12ZY