К 100-летию органов Записи Актов Гражданского Состояния сотрудники Государственного архива Минской области подготовили виртуальную выставку

К 100-летию органов Записи Актов Гражданского Состояния сотрудники отдела использования и публикации документов Государственного архива Минской области подготовили виртуальную выставку по материалам архива.

История органов ЗАГС нашей страны начала свой отсчет с 18 декабря 1917 года. В этот день был принят Декрет ВЦИК СНК РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». Ранее законные права мужа и жены, сведения о рождении и смерти фиксировались в специальных метрических книгах. Сейчас сохранившиеся метрические книги – это важнейший и единственный документ, который подтверждает факт рождения, заключения брака или смерти, который может помочь установить родственные отношения.

За свою вековую историю органы ЗАГС прошли путь становления и развития и стали неотъемлемой частью нашего общества. На сегодняшний день деятельность органов ЗАГС имеет огромное значение в жизни общества, в осуществлении и охране семейных прав граждан.

На страницах нашей выставки Вы сможете найти интересные документы по истории органов ЗАГС Минской области. Среди них: инструкция о порядке регистрации актов гражданского состояния за 1924 г.; заявления граждан об определении возраста по наружному виду за 1925 г.; выписка из протокола № 15 заседания исполкома Минского городского Совета депутатов трудящихся об открытии Дома гражданских обрядов в г. Минске за 1965 г. и многие другие.